Краеведческий урок «Наши земляки на полях сражений»

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Октябрь 4th, 2019

2 октября 2019 года в музее «Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945г.г. в лицах и судьбах» прошел краеведческий урок «Наши земляки на полях сражений» для обучающихся объединения «Мир профессий».

Ребята познакомились с экспозицией музея, осмотрели подлинные экспонаты: противотанковое ружье, каски бойцов Красной Армии, шлем танкиста, снаряды и гильзы для огнестрельного оружия, фляжки для воды.

В ходе мероприятия узнали о боевом пути наших земляков, сражавшихся на различных фронтах Великой Отечественной войны. Особенно заинтересовал их стенд «Женщины на войне», который оформлен подлинными фотографиями и документами наших защитниц Родины.  По этим документам  ребята узнали, что Романова Р.Д. – санинструктор, воевала на 1 – м и 4 – м Украинском фронтах, Ядыгарова Н.К., прошла весь путь до Берлина водителем автомашины, Никитюк А.С. – хирург, воевала на Юго – Западном и 1 – м Белорусском фронтах, спасая  жизни бойцов на операционном столе в полевых условиях.

Многие из женщин, участниц войны, вернулись домой с Победой и в мирной жизни продолжали работать на различных предприятиях.

Закончился краеведческий урок блиц – опросом «А что вы можете рассказать о своих родственниках участниках Великой Отечественной войны».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.