Методические рекомендации об онлайн-формате проведения мероприятий во время весенних каникул

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Март 24th, 2020

Методические рекомендации об онлайн-формате проведения мероприятий во время весенних каникул в образовательных организациях города Ульяновска:

Примеры сайтов и групп в социальных сетях с позитивным контентом:

https://www.culture.ru/ портал Культура.рф

основные разделы «Посетить» (виртуальные экскурсии по городам и музеям России), «Смотреть» (видеозаписи спектаклей и фильмы по произведениях классики, лекции по разным темам, в том числе цикл лекций «Полиглот» по изучению иностранных языков), «Читать» (статьи об искусстве и русских традициях, биографии художников и музыкантов, литераторов и архитекторов, театральных деятелей и ученых, возможность бесплатно скачать электронные книги)

https://resh.edu.ru/ портал Российская электронная школа

разделы «Фильмотека» (советские и российские мультфильмы, фильмы-сказки, фильмы для подростков, экранизации)

https://enterclass.com/ru сайт  Интеркласс (бесплатные онлайн-трансляции по рисованию для детей и родителей)

https://vk.com/after_lessons Официальное сообщество Общероссийской газеты «После уроков» в социальной сети Вконтакте (полезные статьи; правовые ликбезы; календарь праздников и знаменательных дат; всероссийские тематические конкурсы)

 

Конкурсы в онлайн-режиме:

1)    Региональный этап Всероссийского конкурса проектных работ «Большие вызовы». Участники запишут и выложат на ютуб-канале видеоролик с презентацией разработанного проекта, эксперты будут оценивать данные видеоролики и выставлять свои оценки;

2)    Областная дистанционная интернет-олимпиада по экологии «Эко-Олимп 2020». Заключительный этап Олимпиады проводится с 12.00 часов 23 марта до 12.00 часов 24 марта 2020 года в форме индивидуального соревнования по решению олимпиадных заданий разного уровня сложности. Задания Олимпиады будут доступны по адресу: https://eco-olimp.wixsite.com/2020, а также на странице https://goo.gl/UsWx2E. Ответы на предложенные вопросы участники будут отправлять на электронную почту.

https://eco-olimp.wixsite.com/2020/internet-olimpiada

3)    заочные олимпиады и конкурсы. Среди них Всероссийский конкурс «Моя законотворческая инициатива» http://integraciya.org/konkursy/moya-zakonotvorcheskaya-initsiativa/, межрегиональная олимпиада по астрономии, всероссийские интернет-олимпиады для учеников 3-6 классов «Мультиматика» https://omskedu.ru/index.php?act=view&id=52 и «Буквица».

4)    В рамках празднования Дня Земли ПАО «Фортум» для школьников, принимающих участие в программе «ПроЭнергию» (в Ульяновской области  в программе участвуют 43 школы и 2038 учеников начальных классов), проводится конкурс экологических видеороликов по теме энергосбережения.

Региональное отделение Российского движения школьников (далее – РДШ) предлагает школьникам  принять участие в конкурсе «Мои полезные каникулы с РДШ»  в социальной сети Вконтакте. В течение всего каникулярного времени в группе РДШ ежедневно будут предлагаться новые задания, выполнив которые ребята смогут разместить результаты на своей страничке. По итогам победители награждаются призами и подарками Ульяновского регионального отделения РДШ.

https://vk.com/skm_rus?w=wall-122623791_187842

https://vk.com/public189261102?w=wall-189261102_2441

https://vk.com/marshpobedy73?w=wall-144193046_3587%2Fall

https://vk.com/videos-122623791?z=video-122623791_456240647

Также РДШ Ульяновской области запускает несколько флешмобов в рамках проведения Всероссийской недели детской и юношеской книги:

1)    «Волшебный  стульчик», школьникам предлагается прочитать и записать на видео или в аудиоформате небольшую  сказку, можно подключить родственников и прочитать сказку по ролям всей семьей. Полученную запись предлагается разместить в своем аккаунте ВКонтакте;

2)    «Мой сказочный герой» — региональный флешмоб рисунков сказочных героев, размещенных в любой социальной сети;

3)    «Книга, которая потрясла» – флешмоб для старшеклассников, с размещение в сети презентаций и инфографики по наиболее затронувшим книгам;

4)    «Книги, которые читает вся семья» – флешмоб постов с фотоэкспозициями любимых книг родных.

 

Мероприятия , посвященные проведению Года памяти и славы:

При содействии Комитета  Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов проводится Всероссийский Патриотический марафон «Бессмертные песни Великой страны». В рамках марафона школьникам предлагается записать на видео исполнение песню о войне и направить в оргкомитет. Среди лучших участников будут отобраны вокалисты, которые в мае 2020 года примут участие в концерте на Мамаевом кургане в г.Волгограде.

Министерство просвещения Российской Федерации во взаимодействии с ФГБНУ «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования» проводит  Всероссийский конкурс рисунков «Мой прадед — победитель». Конкурс проводится среди обучающихся общеобразовательных организаций в возрасте от 6 до 17 лет на безвозмездной основе. На конкурс принимаются рисунки, выполненные в любой технике разными художественными материалами.

Дома совместно с родителями школьники могут изготовить открытки и письма для ветеранов в рамках региональной акции «Письмо ветерану. Треугольник», все открытки и письма до 10 апреля необходимо передать в территориальные органы социальной защиты населения.

 

В социальной сети ВКонтакте появляются задания, всевозможные челленджи, «вызовы».

Так, федеральная группа «Вконтакте» Всероссийского конкурса общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» «Добро не уходит на каникулы!»: https://vk.com/letodobra информирует о том, что 20 марта 2020 года стартует самый ожидаемый конкурс весны «Добро не уходит на каникулы!».

Конкурс проводится 10 дней, на выполнение каждого задания даются ровно сутки.

Темы заданий уже обозначены:

20.03 Победа в Великой Отечественной войне #добропобеды

21.03 Лидеры в космической отрасли #добровкосмосе

22.03 Олимпийские игры, Чемпионат Мира по футболу #доброЗаЗОЖ

23.03 Искусство #добровискусстве

24.03 События, кардинально изменившие жизнь #доброизменений

25.03 Всемирный фестиваль молодежи и студентов #культурадобра

26.03 Литература #литературадобра

27.03 Премия мира #премиядобра

28.03 Мирный атом #энергиядобра

 К примеру, ЗАДАНИЕ 1 ДНЯ:

Ребятам предлагается написать пост о герое Великой Отечественной войны, чья биография и поступок (поступки) их восхищают и объяснить, чему учит его история. Данный пост нужно выложить на своей странице и не удалять до 31 марта.

По результатам каждого задания определяется 1, 2 и 3 место, которые получат ценные призы.

По итогам 10 дней определятся 3 абсолютных победителя, выполнивших наибольшее количество заданий (оцениваются все выполненные задания), которые получают суперприз — iphone X

Все участники получат подарки.

Присоединиться к конкурсу и начать делать добрые дела можно в любой день конкурса до его окончания (28 марта).

 

          Федеральная группа «Вконтакте» «Российское движение школьников | РДШ»:https://vk.com/skm_rus предлагает ребятам принять #Коронавызов от #РДШ.

Ребятам предлагается создать чек-лист дел из 19-ти пунктов, которые необходимо выполнить в период каникул. Дела должны быть полезными для самого участника, его семьи, комнаты или дома (квартиры). Каждая категория дел оценивается в 1, 2, 3 или 4 балла.

Для ребят приведен пример чек-листа (прилагается);

Дети должны ежедневно делиться выполненными пунктами — достижениями — в соцсетях с хештегами марафона и считать свои баллы;

Набравший большее количество баллов за полезные дела станет победителем марафона #Коронавызов! А самые интересные выполненные пункты из чек-листов появятся на стене федеральной группы, что является дополнительным стимулом для детей.

 

Региональная группа «Вконтакте» «РДШ | УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ»:https://vk.com/skm_73 не остается в стороне и предлагает разные форматы занятости для ребят всех возрастов, педагогов и родителей.

Так, в преддверии Дня Смеха предлагают присоединиться
к Всероссийской акции, посвященной Дню Смеха (далее – Акция).

Дата и время проведения:18 марта – 1 апреля 2020 г.

Формат № 1: акция, посвященная Дню Смеха.

В рамках акции, посвященной Дню Смеха, с 18 по 30 марта 2020 года предлагаем участникам записать юмористическое видео и опубликовать их
у себя на странице в социальных сетях «Я Молодец» и «TikTok».

Формат № 2: акция «Смешные облака».

В рамках акции «Смешные облака» с 25 марта по 1 апреля 2020 года предлагаем провести акцию (флешмоб), находясь у себя дома в уютной обстановке. Обучающимся предлагается придумать оригинальные, смешные
и корректные фразы, которые разместятся на «облаках». Макеты «облаков»
для фотографий обучающиеся смогут скачать в группе РДШ в социальной сети «ВКонтакте» (skm_rus) с 25 марта 2020 года.

Формат № 3: акция «Школьные мемы».

В рамках акции «Школьные мемы» с 25 марта по 1 апреля 2020 года обучающимся предлагается придумать оригинальные, смешные и корректные интернет-мемы, которые они могут разместить в официальных группах
в социальных сетях (по согласованию с администрацией групп) своих общеобразовательных организаций.

Формат № 4: акция «Цветные чудеса каждый день»

Предлагается каждый день разукрашивать по одной картинке в яркие чудесные цвета. 1 апреля показать свои творения в группе ВКонтакте:https://vk.com/public189261102.

Городские конкурсы (заочные этапы), в которых могут принять участие обучающиеся разных возрастов:

- http://education.simcat.ru/cdt6/news/403/;

-http://cdtt1.ru/meropriyatiya-2/;

- https://vk.com/club170399826;

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.