Прикосновение к прошлому

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Май 4th, 2020

Обучающаяся объединения «Юный патриот»  Центра детского творчества №2 Бирюкова Елизавета признана победителем II городского конкурса «Скажи спасибо!» Всероссийской Школы конкурса «Портрет твоего края». Свое сочинение «Прикосновение к прошлому» в номинации «Вдохновляющая личность» она посвятила участнице войны Нине Ивановне Голубевой.

Незабываемая встреча с бывшей связисткой 14-й воздушной армии Ленинградского фронта Н. И. Голубевой состоялась прошлой весной в преддверии Дня Победы. Обучающиеся объединения «Юный патриот» отправились домой к Нине Ивановне, чтобы поздравить ее с праздником и записать воспоминания младшего сержанта отдельного полка связи о нелегких днях фронтовой жизни.

В 1941 году обычную крестьянскую семью из села Ляховка Майнского района ныне Ульяновской области, в которой в строгости воспитывали двух дочерей Нину и Анну, война обожгла своим горячим дыханием, как и миллионы других советских семей. Вскоре после начала войны семья переехала в город Ульяновск. Отец Иван Федорович Куприянов работал помощником машиниста на железной дороге, а Нина училась в школе №65. В 1942 году в школу пришли агитаторы с эвакуированного из Москвы автозавода имени Сталина. Нина Куприянова и еще 20 человек записались на курсы электромонтеров, по окончании ее приняли в механосборочный цех, где устанавливали шлифовальные, сверлильные станки и их нужно было подключать к электросети.

Осенью 1943 года многих работников УЛЬЗИСа отправили в Миасс, также на сборку военных машин, но Нина решила идти на фронт. Дома никому не сказала, украдкой взяла документы старшей сестры Анны, потому что на тот момент Нине было  только 16 лет, и пошла в военкомат. А когда в гимнастерке пришла домой попрощаться, отец взял в руки  вожжи,  приложился один разок, но потом успокоился.

Нину Куприянову отправили на курсы изучения  «морзянки» (азбука Морзе). Здесь упорство и боевой характер решительной девушки сыграли свою роль: она единственная с курса оказалась на фронте. Радиотелеграфист Куприянова была зачислена в женский отдельный полк связи 14-й воздушной армии, которая в то время участвовала в прорыве блокады Ленинграда.

Связь считается нервом армии, без нее никак. О том, как необходима связь для согласования действий и управления военными силами, Нина Ивановна знает очень хорошо: «Связь была с ротами, с другими армиями Волховского, Прибалтийского, Западного фронтов. Вот наденешь наушники, и все небо в разговорах, - рассказывала Нина Ивановна. Кто-то речью говорит, кто-то бьет морзянку: точка-тире — буква «А»,  точка, два тире — это буква «В». У меня были позывные – Звезда, Полевой. Позывные часто меняли, но мы узнавали свой почерк. Каждую минуту нужно было принимать 12 знаков, а я только восемь могла. После дежурства, которое продолжалось по два часа, я вновь училась и тренировала руку.     

 Все время передавали новости: сколько раненых, сколько человек поступает в качестве пополнения. Благодаря нашим радиограммам отважные летчики и летчицы привозили провиант для партизан, забирали раненых. Сбрасывали иногда мешки с сухарями для нас, связистов. А координаты наши были засекречены, чтоб немцы не могли нас обнаружить. Потом в радиусе трех километров искали по болотам эти сухари. Червей с хлеба смахнешь и ешь, потому что постоянно присутствовало чувство голода.

 Ребята в нашей части в основном были «катушечниками»,   восстанавливали связь, когда обрывались провода, — продолжала вспоминать Нина Иванова. Но иногда и нас посылали на обрыв, и тогда мы находились под прицелом снайперов.  Когда мы уже зашли в Прибалтику, из 100 связистов нашей части в живых осталось только три человека. Вот такая она  война,  страшная и жестокая. Но мы, молодые девчонки, в итоге все выдержали, потому и победили». 

Потери были на войне и подвиги были. И семь с половиной десятилетий Нина Ивановна Голубева помнит об этом. И огромное  спасибо ей. А без памяти о прошлом не бывает будущего.

Демобилизовалась Нина Ивановна в конце августа 1945 года. А затем началась мирная жизнь. Замуж она вышла также за участника Великой Отечественной войны. Николай Голубев служил водолазом. Сначала он увез молодую жену в республику  Коми, там, в Ухте, родилась дочь Татьяна.  Когда в 1952 году вернулись в Ульяновск к родителям, Нина Ивановна поступила работать на автомобильный завод, где 39 лет трудилась ревизором.

Выйдя на заслуженный отдых, Нина Ивановна стала проводить уроки мужества в школах, где рассказывала учащимся о том, что довелось испытать на войне, о подвигах своих боевых товарищей. Давала добрые наставления и пожелания: уважать своих родителей, учителей,  любить Родину, защищать ее,  когда это потребуется.

Всегда был и будет вдохновляющим примером подвиг дедов и прадедов наших, не давших фашистским захватчикам завоевать нашу Родину.  Прикосновение к судьбе участника войны, тем более женщины – все это наполняет молодых не только гордостью, но и силой, уверенностью в будущем.

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.