27.04.2021 года в МБУ ДО г. Ульяновска «Центр творчества №2» состоялся урок мужества «Подвиг во имя жизни», посвященный 35-летию крупнейшей радиационной аварии на Чернобыльской АС.

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Апрель 28th, 2021

27.04.2021 года в МБУ ДО г. Ульяновска «Центр детского творчества №2» состоялся урок мужества «Подвиг во имя жизни», посвященный 35-летию крупнейшей радиационной аварии на Чернобыльской АЭС. На уроке мужества присутствовали обучающиеся объединения «Юный патриот» «ЦДТ№2» и обучающиеся 10Б, 11А классов МБОУ города Ульяновска «Средняя школа №82».  В качестве гостя был приглашен участник ликвидации аварии Николай Витальевич Пряхин, кавалер ордена «Красной Звезды», награждённый  медалью «За спасение погибавших».

В операции по ликвидации аварии от Ульяновской области участвовало 3620 человек. В настоящее время в регионе проживают 920 человек из тех, кто принимал участие в ликвидации последствий взрыва. В этом составе был и Николай Витальевич Пряхин. В радиационную зону Чернобыльской АЭС подполковник Пряхин был командирован в мае 1987 года. За семь месяцев он совершил около 200 выездов в зону отчуждения. Николай Витальевич показал обучающимся свои фотографии с места трагедии.

Прошло 35 лет с момента аварии, но молодое поколение должно знать о подвигах тех, кто ценою собственной жизни и здоровья остановил распространение радиации на территории нашей страны и подарил жизнь последующим поколениям.

«Мы все живем в одном доме на планете Земля. Верим, что катастрофа, подобная Чернобыльской, не повторится. Спасибо отважным ликвидаторам, которые боролись с мощным взрывом», — сказала в заключение урока мужества классный руководитель 11А СШ№82 О.А. Шиманская.

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.