Экскурсии в музее «Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в лицах и судьбах»

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Апрель 28th, 2022

Педагоги Музея Центра детского творчества №2 продолжают цикл экскурсий навстречу 77-й годовщине Победы. Экскурсии как часть музейной деятельности позволяют подрастающему поколению познакомиться  с историческим наследием родного края, с уважением относиться к старшему поколению, которое отстояло независимость нашей Родины.

В музейном пространстве исторические факты и предметы «индивидуализируются» личностью ребёнка. Дети пробуют на вес и фотографируют подлинные экспонаты времен войны: гильзы минометных и артиллерийских снарядов, саперные лопатки, противотанковое ружье Дегтярева образца 1941 года, примеряют солдатские каски, пилотки, шлем танкиста.

Цикл тематических экскурсий посвящен основным вехам победы советского народа в Великой Отечественной войне. Но это не просто рассказ о контрнаступлении под Москвой, сражении под Курском, битве за Днепр или наступательной Берлинской операции. Все экскурсии связаны с именами земляков, отличившихся на полях сражений. Если тема «Женское лицо войны», то это рассказ о санинструкторе 38-й стрелковой дивизии Р.Д. Романовой, чьи личные вещи гимнастерка, фронтовые блокноты, письма стали ценными музейными экспонатами; о фронтовом шофере Н.К. Ядыгаровой росточком в 1.50 см и весом в 48 кг, но которая управляла бензозапращиками, ЗИС-5 и даже огромной машиной Студебеккер.

Если рассказываем о героях наступательных операций,  то это презентации о тех, кто брал Берлин и чьими именами названы улицы нашего города: Герой Советского Союза командир самоходно-артиллерийского полка П.А. Мельников, кавалер трех орденов Славы артиллерист А.М. Аблуков, командир мотострелковой бригады Герой Советского Союза Х.С. Богданов. А если музейный урок посвящен блокаде Ленинграда, то многие впервые узнают, что лучший снайпер Ленинградского фронта наш земляк — Герой Советского Союза Петр Иванович Голиченков.

Большой интерес у обучающихся к теме «Ульяновск — город трудовой доблести». Это рассказ, как работали жители нашего города в годы в Великой Отечественной войны, об открытии мемориального комплекса в знак уважения подвига ульяновцев на площади перед железнодорожным вокзалом Ульяновск-Центральный. Главный элемент комплекса — стела высотой около 12 метров. Дополняют композицию информационные стенды с фотографиями времён войны: тыл — фронту: колхозные поля, рабочие у станков, детские рисунки. На предприятиях, заводах, фабриках рабочие и служащие всех возрастов самоотверженно трудились, чтобы отправить на фронт боеприпасы, технику, шинели.

Только с 15 марта по сегодняшний день музей Победы посетили 738 обучающихся средних школ № 35, 55, 61, 78,  82, Гимназий № 13 и 34, Губернаторского лицея №100. И это маленькое подтверждение, что жизнь, испытания и Победа, которую передали нам люди военного поколения, никогда не будут забыты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.