Музей под открытым небом

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Май 13th, 2022

9 мая Музей Победы Центра детского творчества №2 принял участие в  городском выставочном проекте «Музей под открытым небом. Живая история – выбирая Жизнь». На площади Ленина ульяновцы смогли увидеть инсталляцию «Город трудовой доблести», «Они сражались за Родину». На большом экране транслировались видеофильмы о Героях и событиях Великой Отечественной войны. Фильмы «Дети войны. Живые свидетели», «Герой Советского Союза Василий Иванович Васин», «Встреча с ветеранами блокадного Ленинграда», «Сашино кино» — о военной истории семьи Шевченко были подготовлены Музеем нашего Центра.

Музеи образовательных организаций города подготовили экспозиции артефактов, архивных материалов, которые отражают подвиг ульяновцев в тылу и на фронте, а также работы-поделки «взгляд на войну молодых и память о событиях тех лет».

Музей «Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в лицах и судьбах» представил подлинные экспонаты времен войны: гимнастерку санинструктора 38-й стрелковой дивизии Р.Д. Романовой, прошедшей с боями до Германии, ее полевую сумку, фронтовые письма, а также солдатские каски, фляжки, капсулы со священной землей Сталинградской битвы.

Особый интерес у посетителей выставки вызвали артефакты, найденные на линии обороны Ленинграда — минометный и артиллерийский снаряды, саперные лопатки, сосуд для чистки оружия. Педагоги музея не только рассказали историю экспонатов, но и показали  уникальные фотографии, письма и  документы военного времени, представленные  в альбомах «Эхо далекой войны», «Память сильнее времени».

На выставке были представлены также работы-поделки обучающихся – победителей городских творческих конкурсов: макеты легендарных советских танков Т-34, военных автомобилей ЗИС-5, панорамы «Битва под Москвой» и «Дорога жизни».

Выставку посетили сотни юных ульяновцев и их родители, а также гости города и эвакуированные жители Донбасса. Маленькие посетители примеряли солдатские каски, пробовали на вес гильзы снарядов,  а взрослые зачитывались строками фронтовых писем и благодарили педагогов музея за то, что бережно хранят память о судьбах земляков — участников событий военного времени и передают ее из поколения в поколение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.