Встреча с ветеранами пионерии в Музее Победы

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Май 27th, 2022

Май 2022 года запомнится в каждой школе, в каждом детском центре проведением мероприятий к 100-летию Всесоюзной пионерской организации. Рожденная в далеком 1922 году за 69 лет своей деятельности она воспитала не одно поколение юных граждан Советской страны. Умение дружить и помогать друг другу, добросовестно трудиться и выполнять свой долг перед коллективом, умение любить свою Родину – все эти качества советские люди впитали в себя в пионерской организации.

Именно об этом говорили ветераны пионерского движения на встрече с обучающимися 6В класса средней школы № 82, которая прошла в музее Победы Центра детского творчества №2.

Встреча для ребят началась неожиданно: старшая пионерская вожатая с 1976 по 1991 годы Светлана Алексеевна Романова провела короткую экскурсию по выставке «Страна пионерия», где были представлены фотографии, документы, значки, вымпелы, отражающие жизнь пионерских отрядов того времени, и рассказала о назначении главных атрибутов пионерии. Три конца красного галстука означали прочную связь трех поколений – коммунистов, комсомольцев и пионеров. Горн служил для подачи различных сигналов, что и продемонстрировала Светлана Алексеевна. Барабан необходим был во время шествий, походов и парадов. Барабанщик исполнял дробь и марш, а также помогал выполнять основные строевые приемы.

Во встрече приняла участие пионерка с 1953 по 1958 годы, работавшая после окончания педагогического техникума старшей пионервожатой, Людмила Васильевна Левицкая. Она вспомнила о том, какие мероприятия проводились в пионерских лагерях имени Гая, имени Аблукова. Рассказала об интересных моментах военно-спортивной игры «Зарница», о пионерских слетах и субботниках по сбору металлолома и макулатуры. Людмила Васильевна награждена почетным знаком  «Отличник народного образования СССР», ее общий педагогический стаж более 55 лет.

Мария Васильевна Сазонова училась в средней школе Новоспасского района, вступила в пионеры в 1957 году. Она подчеркнула, какими дружными, ответственными и организованными были в то время пионеры. Отличники подтягивали отстающих. Туристические походы объединяли ребят одной патриотической целью – познать родной край. И какими интересными были встречи с ветеранами войны и труда, когда пионеры торжественно обещали равняться на настоящих героев и стать достойными защитниками своей Родины. А тимуровское движение воспитывало в ребятах уважение к старшему поколению и помогало им с пользой проводить время, заботиться о людях пожилого возраста. Вся работа пионерской дружины освещалась в стенгазетах и боевых листках. После окончания школы Мария Васильевна работала методистом и директором Дома пионеров, секретарем райкома комсомола Новоспасского района. 30 лет она возглавляла Центр детского творчества №2 г. Ульяновска. М.В. Сазоновой присвоено звание «Почетный работник общего образования РФ».

Валерий Владимирович Ульянов в настоящее время руководит педагогическим коллективом средней школы №5.  А с 1975 по 1980 годы он работал старшим вожатым в средней школе №8 г. Ульяновска, где так умело организовал работу, что ему поручили возглавить Ленинский торжественный комсомольско-пионерский пост у флигеля дома, где родился В.И. Ленин, на территории Мемориального комплекса.  22 апреля 1980 года лучшие пионеры и комсомольцы  из Гимназии №1 заступили на Пост №1. Для каждой смены он продолжался по 20 минут. Стояли и в мороз, и в жару. Среди учащихся 7-9 классов школ города было организовано соревнование за право нести почетную вахту на Посту №1.

Вот так интересно рассказали почетные гости о пионерском движении современным школьникам. Вспомнили пионерские слеты, костры, линейки, показали фотографии – бесценные свидетельства пионерской и комсомольской юности.

Ребята тепло поблагодарили ветеранов за увлекательное путешествие в страну пионерии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.