НАШИ ЗЕМЛЯКИ – ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Февраль 17th, 2023

Сегодня двери Музея Победы ЦДТ № 2 открылись для обучающихся Гимназии № 34 и 55-й школы. Ребята захотели узнать, как наши земляки стали Героями для своего народа.
Всего среди жителей нашего региона насчитывается 165 Героев Советского Союза. 37 из них — жители Ульяновска. Именами многих из них назвали улицы нашего города. Но проходя по улице Полбина, Аблукова, мы зачастую не видим за названиями масштаба этих личностей. Давайте вспомним, кем они были и что сделали для своей Родины ради той самой долгожданной Победы в Великую Отечественную войну.
Полбин Иван Семёнович
Единственный дважды Герой Советского Союза среди наших земляков. Первое боевое крещение он получил в 1939 году в сражении с японцами на реке Халхин-гол. Весной 1942 за уничтожение топливного склада и успешное выполнение боевых заданий на Смоленском, Московском и Сталинградском направлениях Ивану Полбину присвоено звание Героя Советского Союза и воинское звание полковника. 11 февраля 1945 года было получено задание штурмовать крепость Бреслау. Генерал Полбин поднял в воздух восемь самолетов. Это был его 157 боевой вылет. Фашисты сосредоточили огонь на ведущем самолете Полбина, и когда он выходил из пикирования, носовая часть бомбардировщика получила прямое попадание снаряда. Отважный летчик, не знавший поражений, не вернулся из боя. Посмертно Иван Семенович Полбин награждён второй медалью «Золотая звезда» Героя Советского Союза.
Аблуков Александр Михайлович
В Красной Армии с 19 апреля 1941 года. В июле 1944 года в Волынской области Украины он вместе с бойцами уничтожил миномётную батарею врага. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 5 августа 1944 года старший сержант Аблуков Александр Михайлович награждён орденом Славы 3-й степени. В январе 1945 года юго-западнее польского города Пулавы старший сержант Аблуков А. М., уничтожил до взвода солдат противника, два пулемёта, противотанковую пушку. За мужество и отвагу, проявленные в боях, 17 февраля 1945 года старший сержант Аблуков Александр Михайлович награждён орденом Славы 2-й степени. В боях северо-западнее города Франкфурт-на-Одере старший сержант Александр Аблуков уничтожил три орудия, семь пулемётов, несколько десятков вражеских солдат, был ранен, но поля боя не покинул. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-вражескими захватчиками старший сержант Аблуков Александр Михайлович награждён орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы. Полные кавалеры ордена Славы приравнивались в правах к лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза.
Мельников Петр Андреевич
С апреля 1942 года до победы сражался на Западном, Центральном, Воронежском, 1-м Украинском и 1-м Белорусских фронтах, будучи командиром отдельного артиллерийского дивизиона, самоходно-артиллерийского полка и бригады. Принимал участие в боях под Ржевом, Курской битве, освобождении Украины, Польши. 21 апреля самоходчики Мельникова вместе с танкистами ворвались в пригород Берлина — Уленхорст. Завязался тяжелый бой, продолжавшийся целые сутки.  За это время полк Мельникова уничтожил 42 танка, 29 орудий, 52 миномета, более тысячи гитлеровцев и захватил 107 пленных. 31   мая 1945 года за отвагу и мужество, проявленные при штурме Берлина, инициативу и личную храбрость в боях с немецко-фашистскими захватчиками Петру Андреевичу Мельникову было присвоено Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали  «Золотая Звезда».
Руденко Николай Иванович
С июня 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. В сентябре 1943 года взвод Руденко переправился через Днепр и Припять в Чернобыльском районе Украинской ССР. В критический момент боя он заменил погибшего командира взвода. Под руководством Руденко все немецкие контратаки были отражены и плацдарм удержан. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии сержант Николай Руденко был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Бурмистров Иван Николаевич
7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве (ныне Самара) принял участие в параде по случаю годовщины революции, после которого отправился на передовую. Окончил курсы связистов и был направлен в 78-ю гвардейскую стрелковую дивизию. В ночь на 25 сентября 1943 года, при форсировании Днепра на Украине, Иван Бурмистров с группой связистов устранил десять повреждений на линии, обеспечивая бесперебойную связь батальона с командиром полка и уничтожил около 50 гитлеровцев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии красноармейцу Бурмистрову Ивану Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Чтобы рассказать обо всех земляках – героях Советского Союза, раскрыть историю каждого, не хватило бы и десятка статей – о каждом из них можно написать отдельную книгу.
Мы живем благодаря этим людям и их подвигам и помним об этом!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.