ШАХМАТНЫЙ ТУРНИР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПАМЯТИ ДМИТРИЯ РАЗУМОВСКОГО

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Март 21st, 2023

В Музее Победы ЦДТ №2 состоялся ставший уже традиционным шахматный турнир ветеранов боевых действий и обучающихся объединения «Шахматы», посвященный Герою России Дмитрию Разумовскому.
Дмитрий Александрович Разумовский – выпускник Ульяновской гимназии №1, командир отделения Управления «Вымпел» ФСБ России погиб при освобождении заложников в школе г. Беслана – Республика Северная Осетия-Алания в сентябре 2004 года. Посмертно ему присвоено звание Героя РФ. Дмитрию было всего 36 лет.  А 16 марта 2023 года ему бы исполнилось 55 лет.

Почетными гостями шахматного турнира стали: 

Ветеран пограничной службы подполковник Алексей Валерьевич Кушманцев (он служил в Краснознаменном 48-ом Пянджском пограничном отряде,  где и Разумовский).

Дмитрий был распределён для прохождения службы на один из самых сложных участков таджико-афганской границы в должности заместителя начальника пограничной заставы после окончания в 1990 году Московского пограничного училища.  Участвовал во многих боевых операциях, был награждён  медалью «За отвагу».

Алексей Валерьевич Кушманцев заступил на службу в этом погранотряде несколько позднее Разумовского. Но в его военной биографии также немало операций по задержанию боевиков, групп по переправке наркотиков. Награжден медалями «За отличие в военной службе», знаками «Отличник пограничной службы» всех трех степеней.

Участники контртеррористической операции на Северном Кавказе: 

Сергей Анатольевич  Фомин. 7 лет с 1991 по 1997 годы майор Фомин возглавлял Ульяновский отряд специального назначения «Шквал» МВД России, поэтому будни спецназа он знает изнутри, а не понаслышке.

В 1995 году возглавляемое им спецподразделение дважды выезжало на Северный Кавказ. Первая командировка была в Северную Осетию, вторая в г. Грозный. С.А. Фомин награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Мардеев Рафаэль Абдляхатович. В 2000 году бывший десантник был зачислен командиром отделения в парашютно-десантный батальон 31-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии и откомандирован в Чечню.

28 марта 2001 года подразделение Мардеева выдвинулось в район населенного пункта Аргун для захвата вооруженной группы боевиков и большого склада оружия. Операция была выполнена, но на обратном пути  боевая машина командира подорвалась на фугасе. Гвардии старшина получил тяжелое ранение, но продолжал управлять своим отделением, пока не потерял сознание. Очнулся он уже в госпитале г. Ростова, где узнал, что потерял ногу. Рафаэль Мардеев награжден орденом Мужества. В настоящее время возглавляет Ульяновскую региональную организацию «Инвалиды войны». Его имя занесено на областную Доску почета «Лучшие люди Ульяновской области».

Председатель районного отделения областной общественной организации «Боевое братство» Юсупов Марат Радикович с 1985 по 1987 гг. проходил службу в Демократической республике Афганистан. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении заданий Родины по оказанию интернациональной помощи ДРА награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу».  С 1993 по 1999 годы Юсупов М.Р.  проходил службу в 104-й Гвардейской Воздушно-десантной дивизии в должности заместителя командира по тылу.

Павлов Валерий Сергеевич, он знал Дмитрия с рождения, семьи Павловых и Разумовских дружат уже более 50 лет. В прошлом году в нашем музее появился интересный экспонат – подарок Валерия Сергеевича – шахматы из благородного камня. За фигурами на этой доске размышлял и юный Разумовский.

Заместитель председателя Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации ассоциации ветеранов спецслужб России Парфенов Александр Сергеевич – заслуженный работник физической культуры и заслуженный тренер РФ. В жизни Александра Сергеевича также состоялось знакомство с Дмитрием. Парфенов А.С. — инициатор создания документального фильма о Разумовском «Помним имя твое!».

В турнире приняли участие более 20 обучающихся объединения «Шахматы» во главе с педагогами В.М. Лавровым, О.Р. Писаренко, Я.А. Коробовым и А.Е. Гусевым.

Интересная захватывающая игра закончилась награждением юных шахматистов Грамотами с профилем Дмитрия Разумовского, которые были специально разработаны для этого турнира и подписаны ветеранами боевых действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.