Сохраним историю вместе

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Октябрь 19th, 2023

«Сохраним историю вместе» – под таким названием прошел в ЦДТ №2 городской урок мужества. Участниками встречи с ветеранами боевых действий, вернувшимися из гуманитарной поездки в зону специальной военной операции, стали обучающиеся 6-х классов Гимназии №34.

Фомин Сергей Анатольевич бывший командир Ульяновского отряда специального назначения «Шквал» побывал недавно в местах дислокации именного ульяновского батальона «Свияга» в Донецкой республике. Вместе с депутатом Законодательного собрания Ульяновской области Николаем Алексеевичем Лазаревым они привезли добровольцам из нашего региона именные посылки, теплые вещи в преддверии холодов, детские письма со словами поддержки, которые так ждут на передовой. По итогам поездки  Сергей Анатольевич сделал видеофильм, показывающий обстановку буквально в 20 километрах от линии соприкосновения. Это были кадры разрушенных строений, лица земляков — героев нашего времени. Ветеран контртеррористической операции передал от ульяновских бойцов слова благодарности за гуманитарную помощь и передал в дар музею Победы  трофейный бронежилет солдата Вооруженных сил Украины.

Кузнецов Игорь Леонидович старший лейтенант в запасе, на счету которого пять служебных командировок в 1990-х годах на Северный Кавказ и медаль «За отвагу», рассказал ребятам о поездке в зону боевых действий (Сватовское направление) с гуманитарной помощью от регионального отделения Всероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий в России». Бойцы батальона «Свияга» получили в помощь самый надежный автомобиль по проходимости — наш УАЗик. Каждому добровольцу передали именную посылку от семьи. Игорь Леонидович подчеркнул, что наша армия обеспечена самой современной техникой и победа будет обязательно за нами.

Сергей Евгеньевич Имулов 30 лет назад проходил срочную службу на таджико-афганской границе, по окончании служил в органах внутренних дел. Участвовал в контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе. В настоящее время ведет большую общественную работу в ветеранских организациях, входит в Совет Ульяновского отделения Всероссийской организации «Боевое братство». Недавно второй раз доставлял гуманитарный груз бойцам именного батальона «Ульяновск». Наши земляки получили стройматериалы для укрепления блиндажей, дзотов и другие необходимые вещи на передовой. В обратную дорогу прапорщик Имулов взял несколько артефактов для школьных музеев Ульяновска. Нашему Музею Победы он подарил осколки от артиллерийского снаряда калибром 155 мм, который используется в полевых орудиях и гаубицах; пробитую осколком фляжку; а также учебник истории для 9 класса на украинском языке, где исторические факты интерпретируются в соответствии с политикой нынешнего руководства Украины.

Эти артефакты — напоминание и взрослым и детям, как хрупок мир, как легко можно забыть о подвиге тех, кто победил нацистов в Великую Отечественную войну. А мы должны помнить и никому не позволить перечеркнуть правду о войне. «Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к патриотическому наследию позволяет делать верные выводы из прошлого», —  подчеркивает наш Президент Владимир Путин.

Обучающиеся и руководитель Зонального Центра патриотического воспитания Наталья Александровна Бармина тепло поблагодарили ветеранов за интересную и познавательную встречу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.