Комсомол и время: встреча с ветеранами комсомола

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Октябрь 29th, 2018

29 октября 2018 года отмечается особая дата в истории нашей страны- 100-летний юбилей Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

В преддверии этого праздника 26 октября в нашем Центре прошла встреча с ветеранами комсомола (А.П. Майоровой, М.А. Полкановой, В.П. Моисеевым, С.А.Плюхой). На встречу  были приглашены учащиеся 9-х, 10-х и 11-х классов гимназии №34.

Выросло новое поколение, которое ничего не знает об истории комсомола, его делах, объединяющих молодежь в разные годы. Комсомольцы 50-80-х годов поднимали экономику нашего региона, именно они сверяли свою биографию с историей целой страны. Неотъемлемой частью деятельности ВЛКСМ были ударные стройки, шефство над которыми поручалось комсомолу. Всесоюзной ударной комсомольской стройкой было объявлено возведение объектов к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина в Ульяновске. Приглашенные гости рассказали обучающимся о своей комсомольской деятельности.

Директор  нашего Центра,  Почетный работник общего образования РФ, Мария Васильевна Сазонова, как и многие успешные руководители, прошла школу комсомольского актива. Работала секретарем Новоспасского райкома комсомола. На встрече Мария Васильевна вспомнила, как в год 60-летия комсомола, в 1978 году в Ленинском Мемориале Ульяновска было организовано фотографирование лучших комсомольцев со всех республик и областей Советского союза. Эти интересные факты опубликованы в областной памятной книге «Комсомол и время», изданной к 100-летию ВЛКСМ.

«Комсомол — это наша молодость, это наша память, и мы гордимся своим патриотическим прошлым и своей комсомольской биографией», — почеркнули все приглашенные гости.

В завершении встречи обучающиеся и гости  исполнили под гитару самую известную песню «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым».

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.