Музейный урок ко Дню рождения Ульяновской области

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Январь 16th, 2019

«Земля Симбирская, ты сердцу дорога как уголок  России…»

Эти простые, но проникновенные, строки о нашем крае  принадлежат поэтессе Л.С. Ануфриевой.

Лидию Семеновну Ануфриеву, Зинаиду Петровну Сургачеву (ветерана труда Ульяновского завода тяжелых и уникальных станков), учащихся 5 «Б» класса МБОУ «СШ №70» музей Победы «Центра детского творчества №2» пригласил на встречу, посвященную 76-й годовщине образования Ульяновской области.

Урок начался с обзорной экскурсии по экспозиции музея и рассказа об истории образования Ульяновской области. Накануне Великой Отечественной войны Ульяновск представлял из себя небольшой провинциальный город с населением 110 тысяч человек и входил в состав Куйбышевской области. В городе не было крупных промышленных предприятий, исключение составлял патронный завод имени Володарского. В1941 году в тыловой Ульяновск из прифронтовой полосы  были эвакуированы 15 промышленных предприятий, в том числе автомобильный завод имени Сталина, давший  начало строительству Ульяновского автомобильного и  моторного заводов. Население города за вторую половину 1941 и начало 1942 г.г.  за счет эвакуированных удвоилось и составило более 200 тысяч человек. И 19 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Ульяновская область с центром в городе Ульяновске. Наглядно история региона была представлена педагогами музея в мультимедийной презентации «Прошлое ценим, настоящее любим, будущее строим».

В последние годы наш регион стал по-настоящему крупным центром промышленности, образования, спорта и искусства. Здесь сформирован уникальный индустриальный кластер, появились десятки заводов мирового значения. В Ульяновске расположены предприятия, продукция которых известна далеко за пределами нашей страны. Это давно зарекомендовавшие себя внедорожники УАЗ, всемирно известные системы противовоздушной обороны «Шилка», «Тунгуска», «Бук». Ульяновск по праву называют центром авиации и ветроэнергетики страны, культурной столицей Приволжского Федерального округа.

Все эти успехи были бы невозможны без вдохновенного и созидательного труда жителей Ульяновска.

Зинаида Петровна Сургачева 42 года трудилась в лаборатории литейного цеха на заводе тяжелых и уникальных станков. Она разрабатывала и внедряла наливные смеси для литейного производства, за что получила бронзовую медаль на выставке достижений народного хозяйства.  Самые крупные отливки были по 90 тонн, в вес станков доходил до100 тонн и выше. Сургачева не раз признавалась лучшим рационализатором области. Почетная гостья рассказала также ребятам о своем военном детстве, какие трудности того времени сформировали ее характер, отношение к труду, учебе и пожелала школьникам хорошо знать историю своей области и гордиться родным краем.

Лидия Семеновна Ануфриева — член Ульяновской организации Российского Союза профессиональных литераторов. Детство ее также пришлось на военные годы.  В семье было шестеро детей. Отец ушел на фронт. Несмотря на военное лихолетье,  все дети выжили и стали хорошими людьми.   Ануфриева  35 лет работала учителем в школе, а время на заслуженном отдыхе полностью посвятила литературному творчеству. Она — автор сборника стихов, посвященных Симбирску-Ульяновску, его знаменитым местам: Карамзинскому саду, Винновской роще,  музею И.А. Гончарова. Учащиеся с большим вниманием слушали стихи Л.С. Ануфриевой.

Школьникам  Лидия Семеновна пожелала, чтобы их дорога жизни была наполнена радостью открытий и успехов во славу родного города и Великой России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.