О времени и о себе

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Сентябрь 18th, 2019

В Музее Победы Центра детского творчества №2 состоялось тематическое мероприятие, посвященное 100-летию областной комсомольской организации. В прошлом году, 29 октября, мы отметили столетний юбилей российского комсомола. Но в нашей Симбирской губернии комсомольская организация была образована в сентябре 1919 года.  Раньше это было невозможно , так как шла гражданская война на территории региона. Поэтому первая общегубернская комсомольская конференция в Симбирске, которая объединила городские и сельские ячейки молодежи, состоялась 21 сентября 1919 года.

Для многих поколений советских людей комсомол был символом яркой молодости, инициативы и беззаветной преданности своей любимой Родине. Главным содержанием этой общественно-политической организации было укрепление у молодежи веры в себя и свою страну, помощь каждому молодому человеку в развитии его способностей, в выборе верного жизненного пути. Комсомол — это не только личная биография его членов, это неоценимый вклад в развитие нашей страны. Целина, Магнитка, Байкало-Амурская магистраль, а в нашем городе строительство Ленинского  Мемориала, авиационного комплекса -  все это дело рук комсомольцев.

Время летит стремительно. Выросло новое поколение, которое ничего не знает об истории комсомола,  его делах, объединяющих молодежь в разные годы, о подвиге и славе молодых людей страны. Поэтому на встречу с учащимися 9 «В» класса средней школы №78 имени первого Президента Республики Азербайджан Гейдара Алиева музей Победы пригласил ветеранов комсомола, авторитетных людей нашего города,  чья жизнь и судьба связаны с историей комсомольской организации, тех, кому есть что вспомнить и  о чем рассказать.

Антонина Петровна Майорова.  Вступила в комсомол в 7 классе в 1962 году. После окончания школы начала работать слесарем-сборщиком на Ульяновском автомобильном заводе. Энергичная инициативная девушка  практически сразу была избрана комсоргом, а через три года она уже секретарь комсомольской организации большого кузовного цеха. Антонина Петровна трудилась в сборочно-кузовном производстве 47 лет, освоила все операции по сборке кузова автомобиля. Портрет Майоровой заносился на Доску Почета Засвияжского района, ей присвоено звание Заслуженный работник УАЗ. Центральный комитет Всесоюзного Ленинского комсомола наградил А.П. Майорову  Почетным знаком «Молодой гвардеец пятилетки».

Алексей Валерьевич Кушманцев  вступил в комсомол в 1987 году. Он был первым в своем классе Ульяновской средней школы №6, кому вручили комсомольский билет. Почетный гость подготовил мультимедийную презентацию с уникальными фотографиями и документами комсомольской юности, среди которых постановление Ульяновского городского комитета ВЛКСМ от 23 ноября 1987 года с поручением заступить Кушманцеву Алексею в почетный караул на Ленинский торжественный Комсомольско-Пионерский Пост №1 у дома, где родился В. И. Ленин.

Окончив 10 классов, Алексей поступил в Ульяновское высшее военно-техническое училище, по окончании которого 15 лет служил в пограничных войсках, награжден знаками «Отличник пограничной службы» всех трех степеней. Сегодня подполковник Алексей Валерьевич Кушманцев является председателем Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Совет ветеранов пограничной службы». Активно занимается военно-патриотическим воспитанием молодого поколения, проводит встречи, уроки мужества в образовательных организациях города и области.

Школьники тепло поблагодарили почетных гостей за интересные выступления, вручили хризантемы и заверили, что современная молодежь будет гордиться историей нашей страны и самой массовой молодежной организации — ВЛКСМ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.