акция «Голубь мира»

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Сентябрь 23rd, 2019

20 сентября в Музее «Победы в Великой Отечественной войне в лицах и судьбах» состоялось интерактивное занятие «Наш вклад в укрепление мира». На занятие пришли обучающиеся объединения «Волшебный карандаш» (педагог Светлана Александровна Ховрина). Они принесли с собой  альбомы для рисования, краски и карандаши. В этот день обучающиеся Центра присоединились к акции «Голубь мира». Голубь с оливковой ветвью в клюве — это символ Международного Дня мира (отмечается ежегодно 21 сентября), и дети рисовали его очень старательно, внося тем самым свой вклад в укрепление мира.

Занятие сопровождалось показом слайдов и рассказом о традициях Дня мира. Первый «Колокол мира» был отлит из монет, которые собирали дети в шестидесяти странах мира. На колоколе вылита надпись «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». В нашей стране Колокол мира установлен в Рериховском центре в городе Новосибирске.

Для большинства людей планеты  мир — это повседневная реальность. На наших улицах спокойно, дети ходят в школу, взрослые на работу. Однако еще многие люди  в современном мире  живут в условиях войны, в атмосфере нестабильности и страха. Поэтому Генеральная Ассамблея ООН в 1981 году провозгласила Международный День мира как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия.

Прошло 74 года после жестокой второй мировой войны, только наше государство потеряло в этой войне 27 миллионов человек. Из 268 тысяч ушедших на фронт наших земляков 125 тысяч не вернулись. И нашей стране, и странам Европы пришлось  заново отстраивать разрушенные и сожженные города, восстанавливать промышленность и культурное наследие. К великому сожалению, военные конфликты продолжаются и в наши дни.

Педагоги музея подготовили медиапрезентацию о Герое России, полковнике воздушно-космических сил России,  нашем земляке Ряфагате Хабибуллине, который погиб в ходе миротворческой операции в Сирийской Арабской Республике.

В завершение занятия обучающиеся объединения «Волшебный карандаш» продемонстрировали свои  рисунки с изображением Голубя мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.