Музейная неделя в Ульяновской области

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Декабрь 13th, 2019

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 «Музейная неделя в Ульяновской области»

 С 15 октября 2019 года стартовал проект «Музейная неделя в Ульяновской области». С октября 2019г. по октябрь 2020 г. жители и гости Ульяновска и Ульяновской области смогут каждую третью неделю месяца со вторника по субботу бесплатно посещать Федеральный и областные музеи и их филиалы, муниципальные, ведомственные и даже поселенческие музеи. На каждый день акции предусмотрен свободный доступ в 1 музей. В течение 12 «Музейных недель в Ульяновской области» можно будет бесплатно посетить 60 музейных экспозиций.

Третья «Музейная неделя в Ульяновской области» стартует 17 декабря и продлится до 22 декабря в течение это периода можно будет посетить следующие музеи:

17 декабря свои двери откроет Новомалыклинский районный историко-краеведческий музей. Для взрослой аудитории будет организована экскурсия «История, Новомалыклинского района в лицах» с участием в интеллектуальной игре «Знатоки родного края». Для детей будет открыта новая выставка «История одного предмета», организовано знакомство с частными коллекциями детских игр и игрушек. Также запланирован мастер-класс по изготовлению рождественской игрушки «Музейная мастерская». Для всех гостей Новомалыклинского районного краеведческого музея будет работать выставка даров посетителей под названием «Дары приносящие» (адрес музея: р.п. Новая Малыкла, улица Советская, 25. т.884232(2-12-84)

18 декабря музей «Симбирское купечество» предлагает прослушать экскурсию «Приглашаем в торговую лавку на Московской». Посетители могут увидеть уникальные фотографии и документы, рассказывающие о роли купечества в создании прибыльного суконного производства в нашей губернии, о Симбирских ярмарках, о пристанной и магазинной торговле, развитии банковской и биржевой деятельности, об участии купцов в организации городского и местного самоуправления, а также узнать о том, как купцы жили, как одевались, какая обстановка была в торговых лавках и купеческих домах, какие традиции поддерживались в их семьях. Сеансы: 11.00, 13.00, 15.00 (Экскурсия платная)

(адрес музея : ул. Ленина, 75А, Ульяновск +7 8422 32-45-32, +7 8422 41-26-77)

19 декабря в Карсунском художественно-краеведческом музее состоится открытие выставки старинных фотографий и фотоальбомов.

Интерактивная площадка «Ожившие картины» даст возможность не только познакомиться с мировыми шедеврами живописи в шутливой запоминающейся форме, но и самим перевоплотиться в героев картин земляков.На интерактивной площадке «Музейный балаганчик» гостям будут представлены краеведческие миниатюры молодежной кукольной студии при музее в рамках проекта победителя «Культурной мозаики 2019».Для любителей старинных ремесел местные мастера проведут мастер-класс по плетению мужских поясов, оберегов, изготовлению кукол –оберегов.

20 декабря Историко-технический музей Ульяновского профессионально-педагогического колледжа приглашает на экскурсию «От ремесленного училища до профессионально-педагогического колледжа. Для детей будет представлена программа «Шагни в мир профессий» –(знакомство с мастерскими колледжа, фильм о колледже и мастер-класс по изготовлению новогодний открытки).

(адрес музея: г. Ульяновск, ул. Московское шоссе, 82.т.(8422) 58-75-79, 58-47-71)

21 декабря Квартира-музей семьи Ульяновых предлагает посетить мастер-класс по архитектурному моделированию «Построй свой город»; лекции с интерактивными элементами: «Н.М. Карамзин — гражданин и патриот»,  «История Конституции России»., «Символика Ульяновской области». с 16.00 до 18.00 – пройдет марафон мини-экскурсий «Знакомство с семьей Ульяновых» по экспозиции Квартиры-музея (экскурсия – каждый час). В 16.30 –  состоится игра для детей «Посиделки XIX века». (адрес музея Площадь Ленина, 1вТелефон: 44-24-80)

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.