Архив Май, 2026

Победа в сердце каждого живет

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Май 16th, 2026

«Победа в сердце каждого живет» — под таким названием прошло городское патриотическое мероприятие, посвященное 81-й годовщине Победы в Гимназии №13. Ведущая — руководитель Зонального центра военно-патриотического воспитания г. Ульяновска Наталья Александровна Бармина отметила во вступлении:

 

 

 

 

- Более 250 тысяч наших земляков прошли военными дорогами от Волги до Берлина. 125 тысяч ульяновцев не вернулись с полей сражений. Сегодня в живых в нашей области осталось только 19 фронтовиков.

За годы войны мы отправили на фронт около пяти миллиардов штук боевых патронов ко всему стрелковому оружию. Каждая четвертая солдатская шинель была пошита из сукна, которое соткали на текстильных фабриках нашего края. Более семи тысяч легендарных автомобилей ЗИС 5 отправлено на фронт с УльЗИСа. Приборы для танков и самолетов, продукты питания и еще много военной продукции бесперебойно шли с нашего края в войска Красной армии.

И по праву нашему городу, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Мы в неоплатном долгу перед всеми, кто после 1945-го восстанавливал разрушенное войной хозяйство.

Педагог музея Победы ЦДТ №2 Карпова Людмила Анатольевна представила почетных гостей мероприятия: председателя совета ветеранов Ульяновского завода тяжелых и уникальных станков Юрия Николаевича Золотова и жителя блокадного Ленинграда  Валентину Николаевну Мельникову.

 

 

 

 

Валентина Николаевна родилась 15 февраля 1940 года. Ее отец, Николай Алексеевич, записался в народное ополчение и погиб в первый год войны. Мать, Клавдия Александровна, работала крановщицей на заводе «Большевик» и часто сдавала кровь, чтобы  получить дополнительный паек хлеба в 125 граммов. Когда в 1942 году умерли от истощения  бабушка с дедушкой, двухлетнюю Валю отдали в круглосуточный детский сад, где воспитатели делали все чтобы  сохранить жизнь своим воспитанникам.

В 1957 году по окончании школы Валентина Николаевна поступила в финансово-экономический техникум, а затем получила диплом в политехническом институте. 37 лет проработала ведущим инженером на предприятиях оборонного значения и, прожив 59 лет в Ленинграде, по семейным обстоятельствам переехала в Ульяновск.

Мельникову избрали в Совет ветеранов войны и труда Засвияжского района.  Она ведет большую патриотическую работу среди молодежи.

На мероприятие в Гимназию №13 пришли  также ребята из 7-8-х классов средней школы №85 и Лицея при УлГТУ №45.

 

 

 

 

И не было ни одного человека, который бы остался равнодушным к воспоминаниям Валентины Николаевны Мельниковой. Ее рассказ был не только о тяготах и лишениях военного времени, но и о том героизме, который проявляли ленинградцы в дни блокады.

В холодном и голодном городе находились 400 тысяч детей. И многие продолжали учиться, действовали 30 школ. По окончании войны 18 тысяч школьников были награждены медалью «За доблестный труд». Особенно Валентина Николаевна подчеркнула, что ленинградцы были сильны духом. Как бы тяжело не было, стремились выжить несмотря ни на что. В городе работали театры, музеи, в мае 1942 года провели первый футбольный матч, а в августе прозвучала симфония Шостаковича. Сотрудники зоопарка как могли спасали любимых животных, кормили хлебом из своего пайка, а о бегемотихе  Красавице заботились как о ребенке. Город жил, город боролся и не сдавался.

8 июля 1945 года вместе с мамой маленькая Валя на Дворцовой площади Ленинграда смотрела военный парад победителей в Великой Отечественной войне и на всю жизнь запомнила это радостное событие. А через долгие 80 лет Парад Победы повторился в жизни Валентины Николаевны, но уже на Красной площади в Москве.

-  Дорогие ребята, — обратилась к школьникам почетная гостья,  желаю, чтобы вы никогда не узнали, что такое блокада. Чтобы это не повторилось нигде и ни с кем.  

 

 

 

 

Заслуженный станкостроитель Юрий Николаевич Золотов рассказал о тех героях Великой Отечественной войны, которые в мирное время трудились на Ульяновском заводе тяжелых и уникальных станков и выпускали крупнейшие в мире станки.  

 

 

 

 

- Мы наследники Победы, и мы  должны знать, какие подлинные герои жили и живут рядом с ними, знать их трудовой и  боевой путь, - подчеркнул Юрий Николаевич. Это они завещали нам защищать Родину, быть сплочёнными, твёрдо отстаивать все, что дорого и  свято было для них, а значит и для нас.

Дополнили содержательную часть мероприятия учащиеся 10Б класса Гимназии №13, показав мини-спектакль «Будем жить и помнить».

#ГероиОтечества73Музеи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет отзывов »

Архив Май, 2026

Победа в сердце каждого живет

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Май 16th, 2026

Музей Победы Центра детского творчества №2 принял участие в городских праздничных мероприятиях, посвященных 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Музеи образовательных организаций традиционно демонстрируют свои экспозиции на площадке у Дворца творчества детей и молодежи. Наш Центр представил подлинные экспонаты с линии обороны Ленинграда, переданные в музей блокадницей Валентиной Николаевной Мельниковой.

Юные мальчишки и девчонки со всех сторон изучали гильзы минометного и артиллерийского снарядов времен войны, масленку для чистки оружия, примеряли солдатскую каску, пробовали на вес саперную лопатку, пытались позвонить по военно-полевому телефонному аппарату, которым пользовались на передовой командиры подразделений. Такие выставки напоминают каждому из нас, какой ценой была завоевана Победа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сегодняшний день был представлен материалами о героях специальной военной операции. Посетители выставки знакомились с биографией заместителя командира батальона 31-й бригады ВДВ Александра Шишкова, посмертно удостоенного звания Героя России; разведчика 137-й штурмовой бригады «Урал» Андрея Сарнавского, посмертно удостоенного ордена Мужества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среди посетителей выставки оказалась студентка электромеханического техникума Кира Фадеева, которая переписывалась с Андреем, когда он находился в зоне СВО. Состоялась трогательная встреча с мамой бойца Анастасией Александровной Таймановой.

 

 

 

 

Рассказ о начальнике службы горючего 36-го мотострелкового полка Алексее Кушманцеве педагоги музея дополнили подлинным экспонатом – термосом Алексея, который был прострелен осколками минометного снаряда.

Мы помним героев грозных 40-х, и склоняемся в благодарном поклоне перед нашими воинами, которые с  честью выполняют свой долг, защищая мир и безопасность нашей страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

#ГероиОтечества73Музеи

Нет отзывов »

Архив Май, 2026

Победа в сердце каждого живет

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Май 16th, 2026

6 мая в преддверии Дня Победы в ОГКОУ «Интернат№16» прошли уроки памяти «Женское лицо войны» для обучающихся  объединения «Юный гид» 5 Б и 5 В классов. Педагог    Центра Детского творчества№2 Красникова Елена Вячеславовна рассказала обучающимся о знаменитых женщинах-героях, которые удостоились высшей награды-звания Героя Советского Союза и какой вклад в Победу внесли женщины Ульяновской области в годы войны.

 Ребята посмотрели также видеофильм о наших землячках «Женщины с военными медалями», который подготовили обучающиеся объединения «Юный патриот» ЦДТ№2. Героини этого фильма: хирург полевого госпиталя Антонина Сергеевна Никитюк, фронтовой шофер Назия Камалдиновна Ядыгарова, медсестра 2-го Белорусского фронта Елена Нифонтовна Сахарова. Очень внимательно слушали ребята про Зою Трофимовну Лексину. В годы войны она пекла хлеб для защитников Сталинграда. Прошла военными дорогами от Волги до Праги. Ее фотографии, документы, личные вещи представлены как «музей в чемодане».

Многие испокон веков говорили, что война — это совсем не женское дело. Однако Великая Отечественная война показала: когда Родина-мать зовет, откликаются не только ее сыны, но и ее дочери. Легендарные советские девушки-снайперы, наводящие ужас среди немецких войск «ночные ведьмы», зенитчицы, разведчицы и многие другие - у этой войны точно было женское лицо. В годы Великой Отечественной войны более 800 тысяч женщин служили в Красной Армии, из них — шесть тысяч  с Ульяновской области. Многие были награждены орденами и медалями. Более 90 женщин получили звание Героя Советского Союза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет отзывов »

Архив Май, 2026

Победа в сердце каждого живет

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Май 16th, 2026

Среди тех, кто в годы войны наравне с мужчинами  показывали образцы мужества и героизма, санинструктор 38-й стрелковой дивизии 18-й армии Римма Дмитриевна Романова.

В сентябре 1941-го она была призвана в Красную армию. По окончании курсов медицинских сестер зачислена санинструктором в 7-ю батарею 968-го артиллерийского полка. Ее боевая биография началась на Северокавказском фронте. Листая красноармейскую книжку Романовой, мы находим запись об объявлении ей благодарности от Верховного главнокомандующего товарища Сталина за освобождение Таманского полуострова.

Невысокого роста, худенькая отважная девушка отправлялась на передовую вместе со своей ротой, чтобы  оказать первую помощь раненым бойцам. Вот выдержка из наградного листа о награждении Романовой медалью «За боевые заслуги».

«Товарищ Романова в период наступательных боев на правобережной Украине показала образцы мужества и отваги. В бою 27 марта 1944 года за село Куява, когда взвод, отражая контратаки танков и пехоты противника, дрался до последнего снаряда, Романова не только оказала помощь шести раненым пехотинцам, но и под огнем противника подносила снаряды к орудийным расчетам».

Образ фронтовички хорошо дополняют ее личные вещи, которые представлены в витрине музея Победы Центра детского творчества №2. Военная гимнастерка Риммы Дмитриевны говорит о том, какая хрупкая была наша землячка в годы войны. 40-й размер как на подростка. Но не сосчитать, сколько раненых она спасла во время наступательных операций.  В сентябре 1944 года в боях за деревню Вирихта в Карпатах санинструктор Романова под сильным минометным огнем противника оказала первую медицинскую помощь и вынесла с поля боя 15 раненых бойцов вместе с их оружием, за что награждена медалью «За отвагу».  

На протяжении всех военных лет Римма писала письма родным и близким. 

Вот выдержка из письма ее маме Антонине Андреевне в Ижевск.  «Привет с фронта! Обо мне не беспокойтесь. Сообщаю, что нахожусь уже на постоянном месте. Бывают и трудные минуты, но они переживаются уже легче, чем это было год  тому назад. Из девчат в батарее я одна, но все окружающие стали очень близкими мне людьми.  С нетерпением жду от Вас весточку». 15/июля 43 года. Романова Р.Д. Полевая почта №09388 «И».

Немало писем она получила от благодарных бойцов, которым спасла жизнь. «Хорошо поговорить с боевым товарищем, в особенности с таким как ты.  Во-первых разреши, Римма, передать тебе от тех, кого ты знаешь, пламенный привет и благодарность за твою безупречную службу в нашей батарее, ибо каждый солдат до сего дня отзывается о тебе с любовью».

Владыкин Н.И. Полевая почта №09388 «Г.

С боями в составе 18-й армии Римма Дмитриевна прошла Чехословакию, Польшу, Германию. Война для санинструктора Романовой закончилась 22 июля 1945 года. Орден Отечественной войны I степени, боевые медали — лучшее доказательство героической молодости нашей героини.

В мирной жизни Римма Дмитриевна получила профессию бухгалтера. Жила в Ульяновске, работала на предприятиях города, и всегда думала о том, чтобы молодое поколение не забывало страшных дней войны.

#ГероиОтечества73Музеи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет отзывов »