Международный день мира

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Сентябрь 22nd, 2022

МИР - как многогранно это слово

21 сентября ежегодно отмечается Международный день мира. Этот праздник призывает всех людей объединить свои усилия с целью противостоять насилию и агрессии. Провозгласила Международный день мира и посвятила его укреплению идеалов мира между государствами и народами Всемирная организация объединенных наций в 1981 году.

В нашей стране в этот день во всех школах, детских садах, университетах проводятся уроки мира, конкурсы детских рисунков, концерты, спортивные соревнования. Обучающиеся запускают в небо белых голубей и воздушные шары, звонят в маленький колокольчик, присоединяясь тем самым к звону большого Колокола мира.

Музей Победы Центра детского творчества №2 провел в этот день урок мира для воспитанников 1А и 4Б классов ОГКОУ «Школа-интернат №16». Педагог ЦДТ №2 Карпова Л.А. подготовила презентацию и рассказала ребятам об истории праздника, его традициях. Подчеркнула, что важный вклад в дело сохранения мира вносят люди всей планеты. И каждый из нас способен что-то сделать для мира.

Как это сделал наш земляк полковник воздушно-космических сил России Ряфагать Хабибуллин, уничтоживший группу террористов при выполнении миротворческой операции в Сирии в 2016 году. В марте 2022 года при попытке вывезти раненых солдат из-под огня во время проведения спецоперации на территории Украины погиб командир 1-го батальона Ульяновской 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригады майор Алексей Осокин. Они погибли, чтобы мы жили счастливо, чтобы не видели войны. Взрослые и дети, мы всегда будем гордиться нашими военными, которые ценою жизни отстаивают честь и мирное небо России.

Память ульяновцев, удостоенных посмертно звания Героя РФ и всех погибших в военных действиях, юные патриоты из школы-интерната №16 почтили минутой молчания, а девочки первоклассницы позвонили в маленький колокольчик, как напоминание всем нам о том, что самое ценное в жизни сама ЖИЗНЬ.

В международный день мира принято оказывать благотворительную помощь, радовать друзей и близких небольшими подарками. Юные патриоты также сделали подарки для своих родителей. Они складывали и вырезали бумажного голубя мира с оливковой ветвью в клюве, который является символом Международного дня мира. 

Мастер-класс по изготовлению голубя в технике оригами подготовила педагог объединения «Бумажные фантазии» ЦДТ №2 Лариса Александровна Сочнева. Результат порадовал и педагога, и воспитателя школы-интерната №16 Наталью Николаевну Малафееву. И это был совместный маленький вклад педагогов и воспитанников в укрепление мира на земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.