Урок трудовой доблести, посвященный юбилею Ульяновской области

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Январь 27th, 2023

Музей Победы Центра детского творчества №2 организовал урок трудовой доблести, посвященный 80-й годовщине образования Ульяновской области для обучающихся старших классов средней школы №82. На урок был приглашен конструктор автомобилей, автор эмблемы УАЗ Альберт Михайлович Рахманов.

Ведущая урока педагог ЦДТ №2 Л.А. Карпова коротко рассказала об истории образования нашей области. Новый отсчет истории региона начинается 19 января 1943 года, когда Президиум Верховного Совета СССР издал указ, согласно которому в составе Советского Союза была образована Ульяновская область. Ее создание было предопределено логикой военного времени.

В 1941 году с началом эвакуации в наш город из прифронтовой полосы прибыли 15 крупных промышленных предприятий и 25 организаций союзного значения, научных и учебных учреждений, тысячи рабочих и специалистов. На базе Московского НИИ-12 и Ленинградского приборостроительного завода был создан Ульяновский приборостроительный завод. Самым крупным эвакуированным предприятием стал автомобильный завод имени Сталина, давший  начало строительству Ульяновского автомобильного и  моторного заводов.

Назрело много проблем, которые решать нужно было незамедлительно. И в начале 1943 года из 26 районов Куйбышевской и Пензенской областей была образована Ульяновская. Численность населения в регионе к этому времени практически удвоилась.

«Все для фронта, все для Победы» — этот лозунг был главным в годы войны.

Каждая четвертая шинель для бойцов была сшита из сукна, произведенного на ульяновских фабриках. На патронном заводе имени Володарского выпускался каждый третий патрон для Красной армии. На фронт было отправлено 7260 автомобилей ЗИС-5, 19980 двигателей «Л-312» для полевых госпиталей и радиостанций.

1943 год… Тяжелый год для молодой, вновь созданной Ульяновской области. Но люди выстояли, благодаря мужеству, стойкости, огромной вере в Победу! По праву Ульяновску присвоено почетное звание «Город трудовой доблести».

За восемь десятилетий область преодолела колоссальную дистанцию. Регион вошел в число лидеров по экономическому и промышленному росту, продукция ульяновских предприятий известна далеко за пределами нашей страны. Это внедорожники УАЗ, крылатые мащины Ил-76МД-90А, системы противовоздушной обороны, которые производятся на механическом заводе.

Наш регион всегда был и остается родиной талантливых, целеустремленных, инициативных людей.

В 1956 году приехал молодым специалистом на Ульяновский автозавод

А.М. Рахманов. Художник-конструктор, дизайнер автомобилей – это все о нем. Альберт Михайлович решил не просто рассказать старшеклассникам о своем трудовом вкладе в создание ульяновских вездеходов. Он принес на урок чемодан с реликвиями, которые означают определенные этапы его жизненного пути. А за плечами Альберта Михайлович 90 лет жизни — целая эпоха, которая вместила в себя военное детство, годы учебы в Московском автомеханическом институте и 53 года работы в содружестве с лучшими конструкторами над созданием автомобилей повышенной проходимости.

Альберт Михайлович показал ребятам семейные реликвии военного времени: медали отца Михаила Павловича «За оборону Москвы» и «За боевые заслуги», медаль своей мамы Веры Ивановны «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», а также табель успеваемости ученика 3 класса Рахманова за 1942-1943 учебный год и свою Похвальную грамоту за отличные успехи от 1944 года.

Значительная часть реликвий ветерана связана с автозаводом: разработки эмблемы предприятия в металле и рисунки на бумаге; барельеф автомобиля ГАЗ-АА, который собирали на заводе в послевоенные годы; газета «Ульяновская правда» от 16 декабря 1972 года с репортажем «В добрый путь УАЗ-469» о постановке на производство нового автомобиля; фотографии всех выпускаемых машин за 80-летнюю историю  предприятия и памятные медали, посвященные юбилейным датам УАЗ.

Прикоснулись ребята и к миниатюрной копии заводской эмблемы, изготовленной из золота в честь 80-летия Ульяновского автозавода. Более полутора часов продолжалась встреча с легендарным человеком, настоящим героем труда. Альберт Михайлович пожелал молодому поколению хорошо учиться, оставаться работать в родном городе и открывать новые возможности для развития Ульяновской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.