19 января Ульяновской области исполнилось 80 лет!

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Февраль 2nd, 2023

В честь юбилея области педагоги проводят исторические минутки в объединениях «Ступеньки знаний» и «Волшебный карандаш». Ребята знакомятся с историей рождения одной из самых красивых и ярких областей Поволжья.

Основанная в военные годы, она имеет богатую историю и отличается многонациональным колоритом. У нас проживают представители более 120 национальностей, хранителей различных народных традиций и культуры.

Ульяновская область образована 19 января 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. Исторически области предшествовала Симбирская губерния, образованная в 1780 году.

На западе наша область граничит с Пензенской областью и Республикой Мордовия, на севере — с Чувашией и Татарстаном, на востоке — с Самарской и на юге — с Саратовской областями. Площадь территории — 37,2 тыс. кв. км (0,22 % от площади РФ). Главные реки: Волга, Свияга, Сура, Черемшан.

Ульяновская область имеет равнинный рельеф с небольшими возвышенностями. У нас тёплое лето и умеренно холодная зима. Леса занимают 28% территории области; основными породами деревьев являются сосна, дуб, липа, береза, осина, ель. Представители животного мира Ульяновской области: лось, косуля, олень, и кабан, бурый медведь, рысь, волк, несколько видов лисиц, енотовидная собака, барсук, выдра, норка, куница, ласка, горностай, крот, еж, выхухоль и множество видов грызунов.

А теперь поговорим о городе Ульяновске. В годы Великой Отечественной войны Ульяновск стал крупным промышленным центром. Тогда на ульяновскую землю было эвакуировано 15 промышленных предприятий. Самым крупным из них стал автомобильный завод имени Сталина из Москвы, который в конечном итоге стал Ульяновским автомобильным заводом. Следующее крупное промышленное предприятие — завод имени Володарского (патронный завод). Каждый третий снаряд наших бойцов был выпущен в Ульяновске. Жители Ульяновска обеспечили бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях.  Каждая четвертая шинель для бойцов была сшита из сукна, произведенного на ульяновских фабриках.

Большой вклад в дело Победы внесли медицинские работники. В 26 госпиталях Ульяновской области было вылечено 133 672 бойца и офицера.

Это было тяжелое время для страны и для Ульяновской области. Но люди выстояли, благодаря мужеству, стойкости и огромной вере в Победу!

Сегодня в Ульяновской области 21 район, 6 городов, в том числе 4 регионального значения и 30 поселков городского типа.

Природный символ нашей малой родины – солнечный орел, которого считают прообразом двуглавого орла, изображенного на гербе России.

Девиз региона — «Опора души и державы» — говорит о значении Ульяновской области как родины талантливых людей, на которых может опереться вся страна.

22 декабря мы отмечаем день герба и флага Ульяновской области. В этот день, императрица Екатерина II присвоила нашей Ульяновской области герб.

Флаг УО — полотнище белого цвета. Белый цвет олицетворяет чистоту, благородство и мир. Волнистая двойная лазуревая волна указывает на географическую принадлежность УО к великой русской реке Волге, а красная узкая полоска говорит о богатом историческом прошлом края.

На гербе УО в лазоревом щите изображена серебряная колонна, увенчанная императорской короной с лазоревыми лентами. Щит держат золотые львы, один держит в правой передней лапе меч, а другой – сноп того же металла.  В подножие – золотые дубовые ветви. Дуб – символ мощи и крепости. В центре дубовых ветвей – золотая шестерня и летящая вправо серебряная чайка. Серебряная колонна в центре – указывает на то, что Ульяновская область — территориальный преемник Симбирской Губернии. Шестерня и сноп – символизируют основные отрасли экономики Ульяновской области: машиностроение и сельское хозяйство. Чайка – географическая принадлежность Ульяновска к великой реке Волге.

Есть у нашего края и гимн – торжественная песня, прославляющая Ульяновскую область. Авторы нашего гимна, ульяновцы Николай Марянин и композитор Анатолий Гурьянов.

Основателем города Симбирска, а ныне Ульяновска является Богдан Матвеевич Хитрово. В 1648 г. Б.Хитрово был отправлен царем для строительства засечных черт вдоль реки Волги. Тут Богдан Хтирово и положил основание городу Симбирску — ныне Ульяновску. Основатель нашего города прожил достойную жизнь, с честью и верностью служа своему Отечеству.

Еще раз поздравляем нашу область с 80-ой годовщиной со дня образования! Наш регион никогда не стоит на месте. Передовые промышленные концерны и высокотехнологичные предприятия сделали приволжский субъект узнаваемым во всей стране. Такой успех в развитии региона стал возможным благодаря единению, трудолюбию и ответственному отношению к любимому делу его жителей.

Мы гордимся победами наших предков и делаем всё для того, чтобы сохранить память обо всех великих свершениях. Желаем региону процветания, мира и согласия, а всем жителям Ульяновской области – крепкого здоровья и благополучия!

#ЗональныйЦентрВоеннопатриотическогоВоспитанияГородаУльяновска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.