Служить России суждено тебе и мне!

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Февраль 21st, 2023

В преддверии Дня Защитника Отечества в Музее Победы ЦДТ №2  состоялась встреча обучающихся 6Б и 7Б классов Гимназии №13 с ветераном боевых действий в Афганистане А. В. Михайловым.

В августе 1979 года правительство Демократической Республики Афганистан обратилось к Советскому Союзу с просьбой ввести войска в их страну. И 25 декабря для оказания интернациональной помощи дружественному афганскому народу 108 тысяч советских солдат и офицеров были отправлены в 29 провинций страны с целью уничтожения групп мятежников. Эта «необъявленная» война длилась девять лет, один месяц и 19 дней.

Свыше четырех тысяч ульяновцев проходили службу в Афганистане.  Один из них — выпускник Ульяновского высшего военного училища  связи Андрей Викторович Михайлов. Проходил службу в ДРА с  декабря 1981 по июнь 1984 года. По прибытии был назначен  начальником связи 1355-го батальона охраны  Джелалабадской дороги,  в 1983 году -  командиром взвода связи  990-го зенитно-артиллерийского полка 201-й мотострелковой дивизии в г. Кундуз. Отправившись на задание в г. Кабул, бронетранспортер Михайлова  подорвался на фугасе, водитель погиб, командир взвода был ранен, отправлен на Родину и прооперирован в госпитале г. Львова.

За выполнение заданий Родины по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан Михайлов награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За боевые заслуги». В настоящее время он возглавляет Ульяновское городское отделение Российской общественной организации инвалидов войн и военных конфликтов.

На встрече Андрей Викторович ответил на вопросы ребят, как можно воевать в условиях 60-й градусной жары. Оказывается, для службы в южных районах для наших военнослужащих была предусмотрена специальная форма одежды, которая помогала легче переносить жару. Менялся также распорядок дня. Подьем в четыре утра. И если не было боевых действий, душманы также уходили  высоко в горы,  с 12 до 17 полагался отдых. Воду из открытых источников пить было нельзя, заваривали и настаивали верблюжью колючку. Она предохраняла от инфекций и снижала температуру тела.

В ходе беседы зашел также разговор о специальной военной операции на Украине, оказании гуманитарной помощи ее участникам, и как они ждут весточку из дома и детские письма. Семиклассники также написали теплые слова надежды для бойцов СВО.

Вот письмо Даниила Бодрова:

«Дорогой солдат. Совсем скоро большой праздник. Я и мои одноклассники поздравляем тебя с 23 февраля. Большое спасибо тебе за то, что защищаешь Родину, свою семью. Ты рискуешь жизнью, чтобы мы могли спокойно учиться ходить на тренировки. Война – это плохо. Быстрее бы она закончилась. Сделай все возможное для этого и останься живым».

«Держись солдат. Ты не одинок. Все мы с тобой. И мы в тебя верим. Я тебе желаю, дорогой защитник, справиться со всеми трудностями. Сил и удачи в бою». Анастасия Гусарова,13 лет.

Юные патриоты долго не отпускали почетного гостя, благодарили за интересный рассказ, фотографировались, вместе рассматривали музейные экспонаты, которые были привезены из Афгана, и которые были найдены на месте боев Великой Отечественной войны. Андрей Викторович пожелал ребятам готовиться к службе в Вооруженных силах. «Служба в армии – это почетный долг перед Родиной, она научит военному искусству, владению боевым оружием. Это настоящая школа жизни. Она подготовит к будущему, даст уверенность в себе,  - подчеркнул Андрей Викторович. Время службы — это хорошая физическая закалка,  и закалка вашего духа».

А.В. Михайлов напомнил также ребятам о правилах безопасности: не поднимать на улице и в транспорте незнакомые предметы, коробки, пакеты. В них могут быть мины-сюрпризы. О каждой такой находке нужно сообщать старшим. А еще он заверил ребят, что Российская армия обязательно победит. И теплые письма от ребят — это важная поддержка бойцов СВО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.