Экскурсия-презентация «ПОДВИГ ВО ИМЯ ЖИЗНИ», посвященная памяти Героя России Д.А.Разумовского

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Март 17th, 2023

16 марта 1968 года родился наш земляк, Герой Российской Федерации Дмитрий Разумовский. В память о нем состоялась экскурсия-презентация для восьмиклассников МБОУ «Средняя школа №82».

Историю создания фильма о подвиге Дмитрия Разумовского рассказал ребятам заместитель председателя Ульяновского регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов специальных служб России» Александр Сергеевич Парфёнов.

Из рассказа педагога Карповой Людмилы Анатольевны, подростки узнали, что 1 сентября 2004 года группа террористов захватила в заложники свыше тысячи детей и взрослых в здании школы № 1 г. Беслана. В это время Дмитрий Разумовский готовился к семейному отдыху в Ульяновске. Но все планы в сторону — внезапная командировка. Ничего не поделаешь: есть такая профессия – Родину защищать. Никто и подумать тогда не мог, что так хорошо начавшийся праздник знаний в Беслане обернется трагедией для всей России. А террористы заполонили всю школу. Длительные переговоры не оказали на них должного влияния. Когда раздался тот взрыв, медлить было уже нельзя. Бойцы ЦСН ФСБ принимали огонь на себя. Своими телами, отстреливаясь, они заслоняли детей. Первым в здании оказался Разумовский, он принял удар на себя, как всегда, без единого намёка на страх. Дмитрий скончался от полученных ранений 3 сентября 2004 года. Ходит поверье, что 10 погибших героев, доблестно защищавших школу, и поныне охраняют Беслан от угрозы нападения.

Вот имена этих героев, погибших вместе с Д.А.Разумовским:

Лейтенант Андрей Алексеевич Туркин.

Подполковник Дмитрий Александрович Разумовский.

Подполковник Олег Геннадьевич Ильин.

Майор Роман Викторович Катасонов.

Прапорщик Денис Евгеньевич Пудовкин.

Майор Михаил Борисович Кузнецов.

Прапорщик Олег Вячеславович Лоськов.

Майор Александр Валентинович Перов.

Майор Вячеслав Владимирович Маляров.

Майор Андрей Витальевич Велько.

 

Главная память о Героях — в наших сердцах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.