ГЕРОЯМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ …

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Май 29th, 2023

Сегодня в Центре детского творчества № 2 состоялся Урок Мужества «Герои нашего времени». Мероприятие посетило 60 учащихся 61-й, 70-й и 82-й школы.

 

Настоящей легендой российского десанта и нашей армии стал гвардии майор 31-й отдельной десантно-штурмовой ордена Кутузова воздушно-десантной дивизии Александр Шишков. Александр Шишков не раз проникал вглубь обороны противника, добывал важные разведсведения В одном из боев Александр получил тяжелое ранение, но до последнего управлял вверенным подразделением, героически исполнив свой воинский долг. 21 мая его не стало. Подвиг Александра Шишкова Родина отметила высшей наградой – 3 сентября 2022 года Указом Президента РФ ему присвоено Звание Героя Российской Федерации. Медаль «Золотую Звезду» вручили маме героя Алле Вадимовне Шишковой в Ульяновске 20 сентября. 5 ноября имя героя присвоено средней школе №52 Ульяновска. На здании учебного заведения установлена мемориальная доска.

 

Еще один герой нашего времени – Александр Гуменюк. Выпускник Ульяновской гимназии №33. Окончил Ульяновский медицинский колледж, продолжил учебу в Карсунском медицинском колледже, получил специальность фельдшера. 24 февраля 2022 года в составе 5-й роты 2-го батальона был направлен в зону специальной военной операции.  Однажды группа десантников попала в засаду. Андрей с бойцами поехали на выручку, чтобы эвакуировать товарищей и … погибли. 28 марта Андрея похоронили на Алле Славы.   Ему было всего 22 года. Посмертно Гуменюк Андрей награжден орденом Мужества. На здании Гимназии №33 установлена мемориальная доска памяти Героя нашего времени. Те, кто учили его и учились вместе с ним, вспоминают Андрея самыми теплыми словами. Не забыть доброго, внимательного, отзывчивого и скромного парня, который всегда был готов прийти на помощь всем его знакомым и близким людям.

 

С первого дня в специальной военной операции в составе 1-ой парашютно-десантной роты 31-й отдельной бригады ВДВ участвовал Айрат Хайруллин.  Однажды в роту приехало пополнение, и они деревня за деревней зачищали местность от диверсионно-разведывательных групп. Рота под командованием Александра Шишкова ушла далеко вперед. ВСУ начали брать десантников в кольцо, работала артиллерия, квадрокоптеры, видеокамеры висели прямо на деревьях. На протяжении пяти дней у десантников не было воды, не было и связи. 23 мая противотанковая управляемая ракета прилетела и в сторону Айрата Хайруллина. Взрывной волной и осколками бойцу оторвало руку, была переломана правая нога. В итоге семь операций в Стахановском госпитале Луганска, в Ростове и Москве. За проявленную воинскую доблесть, отвагу и храбрость Айрат Ильгизович награжден орденом Мужества. Сейчас Айрат дома, воспитывает трехлетнего сына Амира. Планы на будущее по-прежнему связаны с продолжением военной службы. Айрат прошел обучение по программе повышения квалификации военных специалистов, осуществляющих воинский учет мобилизационных людских и транспортных ресурсов. И уже назначен на должность старшего специалиста-эксперта Засвияжского военного комиссариата.

 

Сохраняя память об участниках специальной военной операции на Украине, поддерживая их близких, мы выполняем свой гражданский долг! Вам, дорогие герои, признательна вся Россия!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.