Встреча обучающихся объединения «Юный патриот» с участником СВО Лопатиным Н.С. «Новое время – новые Герои»

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Январь 12th, 2024

11 января 2024 года в музее Победы Центра детского творчества №2 состоялась встреча обучающихся объединения «Юный патриот» с участником специальной военной операции Никитой Лопатиным.

С августа 2022 года он служит в 40-й отдельной бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота. Прошел обучение, освоил несколько воинских специальностей: стрелок, связист,  механик-водитель, наводчик-оператор легкой и тяжелой бронированной техники. Ему всего 20 лет. А он уже полтора года на передовой. Приходилось быть и за линией соприкосновения, чтобы вывести наших раненых бойцов или эвакуировать мирных жителей, которым угрожала опасность со стороны ВСУ. За проявленную воинскую доблесть, отвагу и храбрость Никита награжден медалью «За отвагу». Как правило, герои немногословны, но они слово свое говорят на поле боя.

Обучающаяся Софья Андрианова познакомила Никиту с биографией своего прапрадеда Василия Ивановича Васина. Материалы о Герое Великой Отечественной войны размещены на одном из стендов в экспозиции музея. Она рассказала Никите, что ее прапрадед незадолго до победы уже на территории Венгрии был тяжело ранен. Василию Васину было всего 22 года. Василий Иванович Васин получил звание Героя Советского Союза в битве за Днепр. 6 ноября бойцы его роты первыми водрузили Знамя на Доме советов в освобожденном от немцев Киеве. Но разве мог предположить Василий Васин и его однополчане, что спустя 80 лет на Украине вновь поднимет голову фашизм и наши вооруженные силы и такие мужественные парни – добровольцы, как Никита Лопатин, придут на помощь братскому народу Донбасса и будут воевать за мирное небо на исторически русских территориях.

Никита Лопатин показал обучающимся фотографии из зоны СВО,  медаль «За отвагу» и выразил надежду, что школьники будут поддерживать ребят теплыми письмами из родного Ульяновска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.