День юного героя антифашиста

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Февраль 9th, 2024

8 февраля 1964 года ассамблеей ООН учрежден День памяти юного героя антифашиста. В годы Великой Отечественной войны десятки тысяч советских детей  воевали против немецких захватчиков. Они вступали в партизанские отряды и выполняли поручения наравне со взрослыми. Дети были автоматчиками, минерами, разведчиками.

На урок мужества в Музей Победы ЦДТ №2, посвященный дню юного героя, пришли семиклассники Гимназии №34. Руководитель зонального центра патриотического воспитания Наталья Александровна Бармина подготовила презентацию о наиболее известных юных антифашистах, чья жизнь и подвиги стали сюжетами для фильмов.

Володя Дубинин был членом партизанского отряда. Ходил в разведку, занимался разминированием. Погиб в 1942 году. Ему было 15 лет. Юный партизан Леня Голиков поджигал вражеские склады, поезда, подкладывал мины под мосты. Однажды он уничтожил машину с гитлеровцами. И в портфеле генерала оказались очень важные документы. Ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Погиб зимой 1943, когда особенно лютовал враг. Посмертно пионеру Голикову присвоили звание Героя Советского Союза.

Марат Казей, Валя Котик, Галина Комлева, Юта Бондаровская — все они Герои  Великой Отечественной.

В продолжение музейного урока педагог Л.А. Карпова рассказала о наших земляках, чье детство пришлось на военные годы, и которым также пришлось пережить все тяготы войны, и уже в юном возрасте трудиться в поле, на фермах, стоять за станками на предприятиях. Очень верно написал Роберт Рождественский «И пусть мы были маленькими очень, мы тоже победили в той войне».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.