В музее Победы ЦДТ №2 состоялась встреча с ветераном войны в Афганистане

Опубликовано в Без рубрики  Автор: admin
Февраль 14th, 2024

 Ежегодно 15 февраля мы отмечаем День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. Закончилась почти 10-летняя необъявленная война.

На встречу с учащимися 8В класса средней школы №82 пришел участник афганского конфликта Андрей Викторович Михайлов. В 1980 году он закончил Ульяновское высшее военное училище связи. В Афганистан был направлен в декабре 1981 и служил там 2,5 года. По прибытии был назначен  начальником связи батальона охраны  Джелалабадской дороги, которая имела стратегическое значения для передвижения советских войск. В 1983 году молодой офицер командовал взодом связи  зенитно-артиллерийского полка 201-й мотострелковой дивизии в г. Кундуз.

За выполнение заданий Родины по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан Михайлов Андрей Викторович награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За боевые заслуги» и «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». В настоящее время Михайлов А. В. – председатель правления Ульяновского городского отделения Российской общественной организации инвалидов войн и военных конфликтов.

Андрей Викторович рассказал ребятам, что  советские войска были введены в Афганистан в декабре 1979 года по просьбе правительства Демократической Республики для борьбы с контрреволюционными силами. Прибывшие в Кабул советские части взяли под контроль важнейшие объекты и встали гарнизонами во многих населенных пунктах Афганистана. Во всех 29 провинциях наши части регулярно проводили рейды с целью уничтожения групп мятежников.

Свыше четырех тысяч ульяновцев проходили службу в ДРА. Имена 105 погибших наших земляков увековечены на памятном монументе «Воинам-ульяновцам, погибшим в Афганистане» на площади 30-летия Победы.  

В музее Победы ЦДТ №2 оформлены стенды «Локальные войны» и «Как это было», посвященные ветеранам боевых действий. Обучающаяся объединения «Юный патриот» Елизавета Аверкова совместно с педагогами записала видеоэкскурсию о героях афганских событий. Среди них Василий Иванович Гончаров, Сергей Анатольевич Плюха, Марат Радикович Юсупов. Николай Алексеевич Лазарев и почетный гость нашей встречи. Андрей Викторович Михайлов поблагодарил музей за память о тех, кто сполна отдал долг Родине в 1980 гг.., проявив настоящее мужество и героизм при исполнении интернационального долга.

Ребята задали гостю немало вопросов, как солдаты переносили жаркий климат, как трудно было переживать потери своих товарищей по оружию, как он восстанавливался после ранения, когда бронетранспортер командира взвода связи подорвался на фугасе. Это была теплая встреча, интересная и ребятам, и ветерану. Были сказаны друг другу искренние слова. Навсегда запомнят мальчишки 8В класса СШ №82 крепкое рукопожатие героя и пожелание быть готовым к защите Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизироваться чтоб оставить ответ.